Circuit 4wd Maroc:
ETAPE 1: TANGER - FES :
Hôtel dîner et logement.
ETAPE 2: FES-TIMNAY : (221,9 kms dont 51,2 de piste).
Première étape de"mise en jambe". Traversée du Moyen-Atlas Nord-Sud par Ifrane, Azrou,Aïn Kahla, Bakrit, Itzer, Boulajoul, Zaïda et Timnay. Pistes de moyenne montagne, neige possible, boue et gravier. Bivouac camping Inter Cultures deTimnay. Douche chaude, piscine et bungalows possibles.
ETAPE 3: TIMNAY-IMILCHIL : (175,9 kmsdont 67,5 de piste).
Transition entre le Moyenet le Haut-Atlas. Pistes de haute montagne, hauts plateaux par Boumia, Tounfit, Agoudim, Anefgou, Tighadouine, Tabanast, Imilchil. Bivouac au bord du lac Isli( 2400 m) ou auberge de l'Atlas chez Moha.
ETAPE 4: IMILCHIL-AÏT OUDINAR : (199,5kms dont 51 de piste).
Descente plein sud vers le Djebel Sargho. Passage col de Tizi n' Tighighouzine 2706m, Gorges du Todgha, vallée et gorges du Dades par Agoudal, Akdime, Aït Hani, Tinerhir, Boumalne du Dades. Pistes graviers et pierres. Bivouac au camping de Aït Oudinar..
ETAPE 5: AÏT OUDINAR-JEBEL RHART : (172kms dont 120,4 de piste).
Longue étape. Toujours plein sud à travers le Djebel Sargho par Iknioun, Tagdilte, Taghssa. Passage du Djebel Aourir, Debel Tazazert 2322m et Debel Rhart. Pistes graviers, pierres etsable. Bivouac dans oasis Tanoumriht au milieu des palmiers et de nullepart....
ETAPE 6: JEBEL RHART-TINFOU : (82 kmsdont 56,3 de piste).
Etape courte de transition avant l'étape marathon du lendemain. C'est la fin du Sargho, toujours plein sud par Tafetchna, Bni Zouli, Zagora, Tinfou. Pistes de graviers et sable. La vallée du Drâa vous ouvre sa palmeraie qui court sur plus de 100 kms le long de l'Oued Drâa. Bivouac sous tentes nomades aux dunes de Tinfou avec musiciens traditionnels.
ETAPE 7: TINFOU-ZAGORA : (313 kms dont193,9 de piste).
C'est aujourd'hui lafameuse étape marathon, pour ceux qui le souhaitent!!! Les autres se lèveront plus tard feront une étape plus courte et reviendront à l'hôtel plus tôt pour profiter de la piscine ou d'une balade en ville ou dans la palmeraie. Pour les purs et durs, c'est dunes de sable, navigation GPS et lever à 6h. Par Tamgrout,Tagounit et M'hamid. Là le goudron s'arrête, l'Algerie est à moins de 20 kms etle Sahara est devant vous sur plus de 2000 kms. Traversée de l'erg Lihoudi, erg Chegagga, lac Iriki, Zaoui sidi Abd nebi. Retour pour un repos bien mérité à l'hôtel Kasbah Asmaa. Douche chaude.
ETAPE 8: ZAGORA-TIZGUI : (139,5 kms dont 83,6 de piste).
On remonte la palmeraie par la piste des vieux villages du Drâa. Ksar et kasbah au milieu des palmiers!!! Par Beni Zouli, Tinzouline, Tansikht, Agdz et Tizgui. Bivouac sauvage au bord de l'Oued près des cascades de Tizgui.
ETAPE 9: TIZGUI-OUARZAZATE : (147,8 kmsdont 119,5 de piste).
Décors western pour cette longue étape qui nous amène à Ouarzazate. Par Aït saoun, El Borj, Taguenzalt et Fint. Traversée du Djebel Anaour, Djebel Ouslihene , Djebel Tigoumat et lesmines de manganèse de Bou Azzer. Piste arides, pierres, graviers et sable.Bivouac sauvage au bord du lac du barrage Mansour Eddahbi.
ETAPE10 : OUARZAZATE-MARRAKECH : (225,1 kms dont 30,8 de piste).
Traversée du Haut-Atlas par la Vallée de Telouèt, Kasbah Animiter, col du Tichka ( 2260 m ) puis descente sur Marrakech par la route. Hôtels et/ou Riads possibles.
ETAPE 11: MARRAKECH - FES: (390Km). Dîner et nuit à l'hôtel.
ETAPE 12: FES - TANGER :