salut,
j'ai lu sur ton précédent post que tu pars faire un road trip. Pour moi qui dit road trip dit faire beaucoup de route et peu de marche. D'où partez vous? je suppose également de christchurch donc sur le principe, je suppose de faire une boucle...
je te conseille de récupérer le plus vite possible la carte YHA 2010 qui est très précise au niveau routier: gratuite et claire, c'est indispensable si tu ne souhaites pas acheter de carte routière (je crois comprendre que votre budget est limité d'où le 3eme compagnon et le van)
Nous souhaitons faire le max de l'ile du sud : Mount Cook, Twizel, Glacier Franz Joseph, Abel Tasman, Arthur pass,...
vous avez l'avantage de prendre un van donc profitez en pour voyager à la nuit tombante voire de nuit afin d'optimiser votre court séjour. Point important à quelle heure arrivez vous le 5 et quelle heure repartez vous le 13?
une suggestion comme ça qui demandera à être paufinée (je vais essayer de parler que de ce que j'ai vu):
jour 1 : donc le 5: en fonction de votre heure d'arrivée, une petite visite express de christchurch ou non puis aller a kaikoura : si vous arrivez le matin, evitez la visite de christchurch et filez a kaikoura pour faire une balade en bateau pour les dauphins et autres baleines. Je ne l'ai pas fait, mais il parait que ca vaut le coup. (seul endroit où je ne suis pas passé dans l'ile du sud)
en vous relayant, vous pouvez tenter d'aller jusqu'à nelson (si vous mettez 2h-2h30 pour aller a kaikoura, comptez 3h-3h30 pour arriver à nelson porte d'abel tasman) sinon dormez sur la route quelque part
jour 2 : le 6 abel tasman, comptez la journée pour marcher ou faire du kayak, du bateau etc... eventuellement essayer d'avancer le soir en direction de la cote ouest sinon passer la nuit dans la région
jour 3 : aller jusqu'à punakaiki pour voir les pancakes rock qui sont a voir surtout si c'est marée haute et que c'est tempétueux puis continuer de rouler jusqu'à greymouth (environ 4h de route entre nelson et greymouth en voiture en van je sais pas trop ; les temps indiqués sont normalement en voiture)
si vous partez tot le matin, vous serez a greymouth en debut d'apres midi; la, 2 alternatives :
-si mauvais temps sur la cote ouest comme souvent, filez a l'intérieur des terres prendre l'arthur s pass (remontez au nord pour prendre direction lake brunner c'est bien plus joli que la route principale que vous récupérerez plus tard. Arthu's pass par beau temps est magnifique surtout côté est j'ai trouvé.
-si beau temps descendez sur la west coast en direction de franz joseph glacier
personnellement FJ glacier m'a déçu : bp trop touristique tu n'as que des magasins de vol en hélico ou en avion... après chacun ses goûts.
jour 4 : le 8. je pars du principe que vous etes tjrs a greymouth. connaissant désormais, je me ferai le trajet greymouth wanaka dans la journée avec qques arrêts ici ou là quand ca me plait (un arrêt d'une heure a FJ glacier ou au fox glacier est selon moi suffisant sauf si vous prenez un hélico.
en passant par athur's pass, vous pouvez arriver au lake tekapo sans trop de pb sur le même principe des arrêts en cours de route.
jour 5:
-wanaka: balade aux alentours dans la journée et le soir vous pouvez arriver a queenstown (wanaka queenstown 1h30 de route p-e 2; passer par le col prendre direction cardrona à wanaka; l'autre route, vous l'emprunterez si vous remontez sur twizel) mais je vous conseillerai de passer la nuit a glenorchy qui est selon moi bp plus beau. (1h de route de plus)
-lake tekapo: mount cook, lake pukaki et arrivée le soir à wanaka
jour 6:
-glenorchy: queenstown ensuite soit vous remontez sur twizel soit vous descendez vers te anau pour faire les sounds
-wanaka: voir le programme du jour 5
jour 7: donc le 11, il est temps de penser à remonter sur christchurch
-si vous êtez a te anau, il faut faire soit le doubtful (pas fait) soit le milford sound (très bien malgré la pluie) mais le soir vous devez avoir dépasser te anau pour commencer à remonter.
-si vous etes remontés vers twizel, roulez jusqu'à l'arthur's pass
-si vous êtez à queenstown, je pense que les sounds sont trop loin donc filez sur la cote est via alessandra pour aller voir les boulders de Moreaki
jour 8: le 12 c'est la remontée sur christchurch plus ou moins tranquille
*si jour 7 te anau
-soit par la montagne (queenstown twizel)
-soit par la cote est (boulders)
*si jour 7 arthur's pass p-e aurez vous le temps d'aller a akaroa (pas eu le temps perso)
*si jour 7 boulders, akaroa aussi
jour 9 : christchurch
ce ne sont que des suggestions et sachez que cela fait bp de route mais comme tu souhaitais voir un max de choses, c'est une possibilité et vous serez crevés c'est certain!
après les conditions météo sont très changeantes surtout à l'ouest donc il faut pouvoir moduler son voyage au maximum et pouvoir improviser un minimum en fonction du temps sur place